Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим – Праздник особенный. Великий пост закончен, наступает Страстная Седмица. Через неделю Пасха. Храмы переполнены молящимися, в сердцах которых – покаяние, а в руках – верба. Эти небольшие зеленые веточки напоминают нам Евангельскую историю – встречу Господа нашего Иисуса Христа во Иерусалиме. Тогда все ждали земного и царя и, приветствуя Господа, по традиции поднимали ветки пальм. Через несколько дней те же люди кричали «Распни!». Мы, современные христиане, встречаем вербами Господа с надеждой воскликнуть заветные слова «Христос Воскресе!». Праздник собрал множество верующих, которые приступили к важным Таинствам Исповеди и Причастия, готовясь достойно встретить Пасху. После Божественной Литургии церковный двор наполнился  ручейками людей, между которыми шествовали священники и совершали долгожданное  окропление изумрудных букетиков.

На Праздничной иконе Входа Господня в Иерусалим мы видим маленьких детей, в Евангелии описывается их радость. Особый «Детский Праздник» был и в нашей Воскресной школе: экзамены во всех классах и подведение итогов за год. Это всегда волнительно и интересно. Учебный год закончен, но остался один самый долгожданный урок – совместная поездка в майский лес!

Просмотреть фото

Фоторепортаж: Дмитрий Кравченко