Галерея

Служение в праздник Почаевской иконы Божией Матери

Всеми почитаемая Почаевская икона Божией Матери находится в Лавре в Тернопольской области. Не каждый верующий имеет возможность приехать на Престольное торжество. Поэтому во многих уголках всего православного мира храмы названы в честь этого чудотворного образа. В нашем городе также есть место особого почитания этой иконы – это Трехсвятительский храм с уютной часовней в честь Почаевской иконы Божией Матери. Освятил часовню и многие годы служит 5 августа Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, молитва и духовное руководство которого в эти сложные для Украины дни драгоценна для каждого из нас!

Для клириков храма этот праздничный день ознаменовался еще и почетными наградами от правящего архиерея. От имени всех прихожан сердечно поздравляем клириков храма с очередными священническими наградами:

протоиерей Петр Боровец – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни,

протоиерей Игорь Петлеваный –  правом ношениям митры,

протоиерей Роман Шляхтин – грамотой по случаю 10-летия со дня диаконской хиротонии.

Многая лета клиру нашего храма во главе с настоятелем отцом Николаем, который позаботился достойно встретить всеми уважаемого владыку Иринея.

В Почаевской Лавре существует давняя традиция – Чудотворный образ Пречистой Девы, который находится над Царскими вратами, спускать вниз, чтобы все молящиеся могли приложиться. В Трехсвятительском храме есть прекрасный Почаевский образ, много лет назад привезенный из лаврской обители. В Престольный Праздник эта икона украшает главный аналой, вокруг которого собрались жители города на Днепре со словами горячей молитвы: Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение!

Просмотреть фото
(перейдите по ссылке)

(205)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *