Паломничество в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру

30 октября года ранним утром микроавтобус с прихожанами храма Трех Святителей г.Днепра отправился в паломничество по святыням Харьковской и Донецкой области. Возглавили поездку отец Николай и отец Петр.

В городе Харькове паломники посетили Благовещенский (нач. 19 в.) и Успенский соборы (17 в.), Покровский мужской монастырь (18 в.), а также новый храм в честь священномученика Александра (20 в.). В городе Изюм паломники побывали в Вознесенском соборе (нач. 19 в.), а также на источнике в честь Песчанской иконы Божией Матери.

Центральной точкой маршрута стала прекрасная Свято-Успенская Святогорская Лавра (15 в.).  Пребывание в обители было очень насыщенным: в первую очередь, это молитва на вечернем Богослужении и утром на Литургии, а также экскурсия по древним пещерам и посещение Всехсвятского скита с проводником монастыря.

Паломничество в Святогорскую Лавру для прихожан Трех-Святительского храма является уже традиционным. Но на этот раз паломники впервые побывали на приеме у наместника обители – митрополита Арсения. Владыка провел духовную беседу и преподнес гостям из Днепра памятные подарки.

Поездка в Святые горы в этом году ознаменовалась еще одной «новинкой» – посещением лаврского скита в честь св. Иоанна святителя Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. Скит построен в селе Адамовка (10 км от Лавры), где родился и вырос великий святой. На месте, где ранее стоял фамильный дом семьи Максимовичей, построен храм в честь святителя Иоанна.

Вечером 31 октября путешественники въехали в родной Днепр…

Паломничество в Успенскую Святогорскую Лавру с посещением многих святынь по пути стало интересным и радостным благодаря заботам настоятеля храма Трех Святителей протоиерея Николая. Слава Богу за все!