Празднование престольного праздника

12 февраля Православная Церковь почитает трёх святителей: Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова. Во многих уголках мира можно встретить храмы, названные в честь Вселенских учителей Церкви. В нашем Трехсвятительском храме уже более ста лет служится Божественная Литургия. В этом году исполняется 121 год со дня закладки фундамента храма. Ежегодно Престольный день отмечается торжественно, и готовятся к этому событию заранее и священство, и прихожане храма. Специально к дню Трех Небесных покровителей, уже традиционно, храм был красиво украшен композициями из живых цветов.

По случаю престольного торжества нанес свой архипастырский визит в Трехсвятительский храм и возглавил праздничную Литургию митрополит Днепропетровский и Павлогорадский Ириней. Перед богослужением правящего архиерея встречали с искренними словами приветствия директор Воскресной школы матушка Ольга и воспитанники воскресной школы: нарядные дети прочитали стихи, посвященные престольному дню и приезду высокого гостя. Владыка благословил детишек и вручил сладкие подарки.

Настоятель храма протоиерей Николай Курдий произнес вдохновенную речь о роли Вселенских учителей в жизни каждого христианина, после чего началась Священная Литургия Иоанна Златоустого – одного из трех Святителей. За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Николай Курдий и духовенство храма и епархии. На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Днепропетровский архипастырь вручил ряд церковных наград труженикам и благодетелям Трехсвятительского храма. Также благословенные архиерейские грамоты были вручены активу прихода.

Просмотреть фото

Фоторепортаж Юлии Володиной, Ольги Мининой