Архивы блога

АФИША – празднование Рождества Христова

афиша _Рождество 2016

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день в Свято-Трехсвятительском храме  была отслужена Божественная  литургия и молебен Пресвятой Богородицы, после чего прихожане храма поздравили с днём Ангела диакона о. Романа (Шляхтина).

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда почитался казаками. Считается, что Пресвятая Богородица является защитницей и покровительницей казаков.

Так и в этот день, в церковном дворе Свято-Трехсвятительского храма собрались казаки, был отслужен молебен о здравии и мире на Украинской земле, после чего в торжественной обстановке были посвящены в казаки новобранцы, атаманом были вручены награды отличившемся казакам.

Крещение Господне. Богоявление

IMG_013819 января 2015 года в день Крещения Господня в храме Трех Святителей была отслужена Праздничная Божественная Литургия. После службы на паперти часовни в честь Почаевской иконы Божией Матери был совершен чин великого освящения воды. Агиасма или святыня – так на греческом языке называется  крещенская вода, которую принято пить натощак во здравие души и тела и окроплять ею жилища. Празднование Крещения Господня у многих прихожан продолжилось традиционно на Монастырском острове. Испросив благословения у отца Николая, желающие окунулись в освященных водах Днепра.

КАНОНИЗИРОВАН СТАРЕЦ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ

Паисий святогорец

Последовало официальное заявление Священного Синода Вселенского Патриархата о причислении старца Паисия Агиорита (Святогорца) к лику святых Православной Церкви.

“Сегодня, во вторник 13 января 2015 года, Священный Синод собрался на очередное Заседание под председательством Патриарха Варфоломея. Темой заседания явился доклад Комиссии по канонизации святых, в котором было предложено причислить старца Паисия к лику святых.

После подробного изучения представленных фактов Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита.”

Имя Паисия Святогорца будет внесено в церковный календарь 12 июля.

Патриарх Варфоломей и Священный Синод.  13 января 2015 г.

Святой Паисий, моли Бога о нас!

С Рождеством Христовым!

Рождество 2015Духовенство и прихожане храма Трех Святителей радостно встретили светлый Праздник Христового Рождества. В Сочельник храм был украшен чудесным Рождественским вертепом и нарядной елочкой. Первая Божественная Литургия началась в полночь и, несмотря на крепкие морозы, собрала много молящихся. После окончания праздничной службы настоятель вместе с приходом прославил Богомладенца Христа Рождественскими колядками. В половину восьмого утра началась вторая Божественная Литургия, по окончании которой прихожане увидели выступление воспитанников  Воскресной школы. Предоставление началось кукольным театром с прекрасными ангелами, скромными пастушками и щедрыми волхвами. Праздничная программа продолжилась звонкими колядками, праздничными песнями и стишками. Юные артисты и все ученики Воскресной школы получили от настоятеля храма сладкие гостинцы.

Поздравление отца Николая с Днем его Небесного Покровителя

о_НиколайВ Воскресный день 21 декабря 2014 года сразу после Божественной Литургии прихожане не спешили расходиться по домам. Учащиеся Воскресной школы также на время оставили свои парты и поспешили в храм для того, чтобы поздравить отца Николая с Днем его Небесного Покровителя. Поздравление началось тропарем в честь Чудотворца Николая, который замечательно исполнили старшеклассницы. Младшие классы торжественно прочли батюшке стихи и подарили чудесные поделки. После дружного многолетия ученики, получив от именинника сладкие гостинцы, заняли места на лавочках. Все присутствующие стали свидетелями игры «Брейн-ринг», которая была посвящена жизни святого Николая, Православным Праздникам и другим духовным темам. Главой жюри был отец Николай вместе с директором Воскресной школы матушкой Ольгой. Участники игры – две сборные команды, состоящие из лучших учеников Воскресной школы, порадовали своим знаниями и зрителей, и судей.

Отдых в лесу (фото)

лес 201428 сентября воспитанники воскресной школы Свято-Трехсвятительского храма вместе с преподавателями и родителями выезжали на активный отдых к реке Орель, посвящённый началу учебного года. Дети вместе со взрослыми участвовали в конкурсах, спортивных играх. Активные участники и победители были награждены призами. По окончании игр, традиционно, все разделили общую трапезу с вкушением ВКУСНОЙ каши.

Фотоотчёт смотреть ЗДЕСЬ

Православная выставка-ярмарка “Пасха Христова”

православная выставка-ярмарка 2014С 13 по 18 мая 2014 г., ежедневно с 10 до 19,  в помещении театра им. Горького пройдёт православная выставка-ярмарка “Пасха Христова”. Вход свободный.