Галерея

Празднование престольного праздника

Почаевская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее почитаемых святынь православного мира. Чудотворному образу около 400 лет, находится в Свято-Успенской Почаевской Лавре – надежном оплоте православия.

Днепропетровщина также благоговейно чтит Почаевский образ Богоматери. Несмотря на то, что благословенный Почаев от Днепра довольно далеко, верующие все-таки имеют возможность прикоснуться к Святыне. Часовня храма Трёх Святителей названа именно в честь этого Чудотворного образа и 5 августа собирает всех на Праздничную службу. Настоятель храма протоиерей Николай Курдий совместно с духовенством и прихожанами усердно готовятся к этому особому Дню. Все ждут Высокого гостя – митрополита Днепетровского и Павлоградского Иринея, который традиционно совершает Божественную Литургию.

В этом году, по случаю празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси, были награждены клирики храма:

– протоиерей Игорь Петлеванный – правом служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до “Иже Херувимы…”

–  протоиерей Петр Боровец – по случаю 50-летия со дня рождения – правом ношения креста с украшениями.

Важно отметить, что на паперти Часовни Почаевской иконы Богородицы в летнее время по воскресеньям совершается Божественная Литургия. Осенью это здание открывается свои двери для самых маленьких воспитанников Воскресной школы. Милостью Божией малыши учат Закон Божий, глядя на Святые иконы, которые их окружают в Богородичной часовне.

Просмотреть фото
(перейдите по ссылке)

© Фоторепортаж:
Дмитрий Кравченко,
прот. Николай (Ничипорук)

(306)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *