Праздничная служба в Трехсвятительском храме в День Пресвятой Троицы

В День Пресвятой Троицы Праздничная воскресная служба в Трехсвятительской церкви традиционно совершается во дворе храма, украшенного свежей ароматной зеленью. В день Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4). Название Пятидесятницы этот праздник получил, потому что праздновался еще в ветхозаветной Церкви, а также этот событие приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» Нового, Вечного Завета Бога с человеком.

Литургия в День Святой Троицы всегда прекрасна и живописна. Благоухание свежескошенной зелени и зеленые облачения священнослужителей – эти внешние украшения Церкви подчеркивают духовную составляющую Праздника. Важный момент Праздничного Богослужения — три коленопреклоненные молитвы. В первой молитве возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают их прощения и благодатной небесной помощи против козней вражиих. Во второй молитве верующие просят дарования им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего их в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни. Третья молитва обращена к Сыну Божию, исполнившему спасение человеческого рода. Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.

Следующий за Пятидесятницей день — исполненный радости и ликования Праздник Святого Духа.

Фоторепортаж Дмитрия Кравченко